Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске бывший сотрудник частной охранной организации предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью молодому человеку

11 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника одной из томских частных охранных организаций в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 203 УК РФ (совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия и с использованием оружия, повлекших тяжкие последствия) и п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия.

По версии следствия, обвиняемый в ночь на 7 апреля 2018 года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране объектов на маршруте патрулирования, получив сообщение от диспетчера охранного предприятия о срабатывании «тревожной кнопки» в караоке-баре, расположенном в Ленинском районе г.Томска, прибыл на служебном автомобиле по указанному диспетчером адресу. Получив от сотрудников бара информацию о правонарушителе, который к тому времени скрылся с места происшествия, не сообщив о его противоправных действиях в правоохранительные органы, обвиняемый стал самостоятельно осуществлять его поиски на служебном автомобиле с целью его задержания. Настигнув молодого человека на ул.Кузнечный взвоз, он выстрелил ему в спину из служебного оружия – пистолета ИЖ-71, причинив потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе следствия обвиняемый частично признал свою вину в предъявленном обвинении. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Октябрьский районный суд г.Томска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383332-v-tomske-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1334850/