Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Главный инженер аграрного предприятия подозревается в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью работнику

11 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера ООО «Вперед» Селивановского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что общество, занимающееся разведением молочного крупного рогатого скота и производством продукции, имеет несколько подразделений, в том числе в деревне Неклюдово, где находится коровник.

29 января 2019 года главный инженер предприятия при обходе хозяйства увидел, что на крыше коровника скопился значительный объем снега и наледи, но не предпринял мер к очистке кровли и приведению здания в технически надежное состояние.

В результате ночью 30 января произошел сход снега и наледи и обрушение крыши коровника. Находившийся на смене скотник, не раздумывая, бросился спасать коров и выводить их во двор.

В определенный момент работник получил травму головы и перелом ребер, что по экспертным оценкам отнесено к причинению тяжкого вреда здоровью.

48-летний пострадавший до настоящего времени проходит лечение.

Главный инженер общества, на которого в соответствии с приказом руководителя возложены прямые обязанности по организации сезонных работ, обеспечивающих правила техники безопасности труда работников, признал свое бездействие. Увидев ситуацию, посчитал, что все обойдется и крыша не обрушится.

Руководством общества пострадавшему оказывается социальная поддержка.

Следователем СК России продолжается проведение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательств.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383361-glavnyiy-injener-agrarnogo-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1334944/