Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области многодетный отец подозревается в убийстве, совершенном 3 года назад

11 апреля 2019 года


9 апреля 2019 года в лесополосе в 7 км от деревни Мокшино Любинского района Омской области были обнаружены скелетированные останки человека, проволокой привязанного к дереву. Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате проведенных совместно с сотрудниками полиции оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что к преступлению причастен 40-летний муж сестры погибшего. Подозреваемый задержан и дал подробные показания следователю.

По версии следствия, в феврале 2016 года ранее судимый за кражи и побои 28-летний житель деревни Помогаевка похитил у мужа своей сестры видеорегистратор, при этом он дважды ударил мужчину по лицу, в связи с чем по данному факту было возбуждено уголовное дело. Не дожидаясь суда, через неделю после хищения владелец видеорегистратора решил сам наказать обидчика. Он избил и вывез родственника супруги подальше в лес, где живого привязал проволокой к дереву и оставил умирать. Никто в деревне не хватился молодого человека, который и раньше долго не жил на одном месте, а тогда подумали, что он скрылся в целях избежать уголовной ответственности за хищение чужого имущества. Сотрудники полиции объявили его в розыск как подозреваемого в грабеже. В апреле текущего года во время оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченный получил информацию о том, что к исчезновению мужчины может быть причастен супруг его сестры. Подозреваемого доставили в отдел полиции, где он на допросе у следователя Следственного комитета сознался в убийстве и показал следственно-оперативной группе место в лесу, где оставил родственника. В ходе осмотра следователями были обнаружены скелетированные останки, одежда, по которой погибший был опознан.

В настоящее время в отношении задержанного избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем назначены необходимые экспертизы для установления причин смерти потерпевшего и подтверждения его личности. Проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383371-v-omskoy-oblasti-mnogodetnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1334945/