Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Белорецком районе завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Белорецкого лесничества по обвинению в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями

11 апреля 2019 года


Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего начальника территориального отдела по Белорецкому лесничеству «Белорецкое лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Как установлено следствием, что в конце 2015 года, чиновник, желая незаконно обогатиться, решил реализовывать за незаконное денежное вознаграждение лесные насаждения, находящиеся на территории управляемого им лесничества, заинтересованным лицам вне очереди и сверх предоставляемого лимита. Так, с июля 2015 по апрель 2016 года, для реализации своего преступного умысла, он приискал нескольких граждан с низким материальным доходом, имеющих право на приобретение лесных насаждений для собственных нужд, с которыми заключил договоры купли-продажи лесных насаждений в общем объеме 885 куб. м. Указанные лица, выступили приобретателями права вырубки лесных насаждений номинально, за символическое денежное вознаграждение, в действительности, предоставленного права они не получили.

После чего, подозреваемый, за незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 590 тыс. рублей предоставил третьим лицам право совершить рубку лесных насаждений по доверенности от лиц, с которыми были заключены договоры.

При этом, руководитель лесничества, при незаконной вырубки оговоренной части лесных насаждений, не организовал контроль и осмотры мест незаконных рубок с расчётом объёма и последующего причинённого ущерба. В связи с чем, лица, незаконно получившие право на рубку лесных насаждений, вырубали больший объем леса, чем было предусмотрено договором.

В результате преступных действий подозреваемого, государственному лесному фонду РФ причинен совокупный особо крупный ущерб на общую сумму свыше 15 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено, по материалам, представленным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан

В ходе следствия обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383430-v-beloretskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1335115/