Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Хакасии мужчина, совершивший ряд убийств и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, приговорен к пожизненному заключению

12 апреля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении многочисленных эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (убийство в отношении двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием, покушение на убийство, изнасилование, совершенное с угрозой убийством, кражи, совершенные с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что с 2012 по 2017 годы подсудимый на территории города Абакана и прилегающих к нему районов в вечернее и ночное время совершил серию особо тяжких и тяжких преступлений в отношении 10 женщин в возрасте от 18 до 34 лет, четыре из которых убиты, в отношении одной потерпевшей совершено покушение на убийство, в отношении восьми потерпевших совершены изнасилования либо покушения на изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Для совершения преступлений подсудимый использовал арендованные автомобили, в которые заманивал жертв под предлогом оказания услуг по перевозке пассажиров.

В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены потерпевшие, более 80 свидетелей, назначены и проведено более 18 судебных экспертиз, выполнено 5 проверок показаний и следственный эксперимент с участием обвиняемого с применением видеофиксации, 6 проверок показаний на месте с участием потерпевших, установлены и осмотрены автомобили, находившиеся в пользовании обвиняемого в период совершения преступлений, осмотрены места преступлений, проведены выемки, обыски, очные ставки.

Приговором суда подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383474-v-hakasii-mujchina-sovershivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1335220/