Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель города Барнаула предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство сожительницы путем поджога, а также умышленном уничтожении имущества

12 апреля 2019 года


Следственным отделом по Центральному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Барнаула. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба), ч. 3 ст. 30 п. «д, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

По данным следствия, в ноябре 2018 года обвиняемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений из пластиковой бутылки облил легковоспламеняющейся жидкостью свою сожительницу, после чего поджог. Преступный умысел на совершение убийства с особой жестокостью не был реализован по независящим от мужчины обстоятельствам – потерпевшей удалось выбежать из квартиры и, вовремя оказанная медицинская помощь, спасла ей жизнь. После поджога также произошло возгорание имущества, находящегося в квартире женщины, чем был причинен материальный ущерб на сумму более 198 тысяч рублей.

Кроме того, следствием доказан факт уничтожения обвиняемым имущества матери сожительницы – в один из дней осени 2018 года он умышленно разбил дорогостоящий телевизор, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 26 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном не признал, утверждая, что пожар произошел в результате несчастного случая. Однако следствием собраны неопровержимые доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383535-jitel-goroda-barnaula-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1335429/