Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Следствие ходатайствует перед судом о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко

12 апреля 2019 года


Следственный комитет России ходатайствует перед судом о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Ранее он был объявлен в международный розыск. Гриценко обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности на территории России (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

В 2014 году в эфире одного из украинских СМИ он высказал позицию о том, что граждане России должны нести потери, и что следует подрывать российские поезда с боевой техникой, причем на территории нашей страны. В 2017 году также в эфире СМИ Гриценко высказал предложение о подрыве автомобилей в российских городах. Согласно заключению лингвистической экспертизы, фразы Гриценко содержат признаки публичного призыва к насильственным и деструктивным действиям, имеющим признаки террористической деятельности. Очевидно, что такие действия направлены против интересов РФ.

Причастность Гриценко к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе заключениями судебных экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами дела.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383546-sledstvie-hodataystvuet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1335408/