Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области организовали для старшеклассников историко-правовую игру «СЛЕДствие»

12 апреля 2019 года


Погружение в атмосферу расследования уголовных дел, викторина на знание истории следственных органов и права, знакомство с достижениями криминалистической техники. В Липецкой области для старшеклассников состоялась историко-правовая игра «СЛЕДствие», организаторами которой выступили следственное управление СК России по Липецкой области, Городской Дворец молодежи «Октябрь», региональный Совет лидеров при поддержке ЛРО ООО "Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ".

Более 100 школьников собрались в Липецком краеведческом музее. Это 13 команд участников из общеобразовательных организаций области - гимназий, лицеев, школ и колледжа. В ходе игры участники отвечали на видеовопросы сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ, касающиеся норм административного и уголовного законодательства.

Знания игроков оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники следственного управления и представители компании «Гарант-Сервис». С напутственным словом к участникам игры обратился первый заместитель руководителя регионального СКР Алексей Дуванов, пожелав игрокам успехов и старания в достижении целей, а также выразил надежду на то, что по окончании учебных заведений ребята войдут в команду следственного управления в качестве следователей и следователей-криминалистов.

В ходе игры ребята показали хорошие знания норм административного и уголовного законодательства, умение анализировать и аргументированно отвечать на логические задания. Победителей определили по количеству набранных баллов.

Лучшим знатоком истории российского следствия и права признана команда школьников из поселка Лев-Толстой. Второе место поделили между собой команды гимназии №19 г. Липецка и МБОУ СШ №1 г. Елец. На третьем месте оказались сразу три команды, представленные школами села Ольховец Лебедянского района и МАОУ СОШ №51 города Липецка, а также лицея №3 областного центра.

Победители получили дипломы руководителя следственного управления СК России по Липецкой области, сувениры с символикой Следственного комитета, а всем командам вручены благодарности за активную гражданскую позицию и участие в игре.

Областная историко-правовая игра «СЛЕДствие» состоялась в рамках форума «Вместе ради детей» с целью повышения правовой культуры несовершеннолетних, формирования их законопослушного поведения и активной гражданской позиции по вопросам содействия следственным органам в раскрытии и расследовании преступлений, а также популяризации в молодежной среде деятельности Следственного комитета РФ, повышения престижа профессии следователя.

Полученные знания и общение с сотрудниками регионального СКР позволили ребятам узнать особенности следственной работы, повысить эрудицию, что пригодится им при выборе будущей профессии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383565-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1335456/