Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Следственным управлением организована встреча студентов с работниками органов следствия и ветераном Великой Отечественной войны

12 апреля 2019 года


В целях реализации кадровой политики следственным управлением уделяется большое внимание обеспечению отбора квалифицированных кадров, успешной профессиональной адаптации кандидатов к службе в следственных органах, а также проведению воспитательно-патриотической работы с молодежью. Сегодня руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин и сотрудники следственного управления по Рязанской области встретились со студентами I курса Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии права и управления ФСИН России.

Выступая перед студентами, руководитель следственного управления рассказал об особенностях следственной работы, требованиях, предъявляемых к деловым и морально-нравственным качествам следователя, дал рекомендации о том, как правильно выбрать свое направление в юриспруденции.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля Александр Александрович Чикалов ярко и образно представил будущим юристам роль следователя в современной правоохранительной системе, сопоставляя реальных героев с литературными произведениями и их персонажами, подчеркнул важность и значимость следственной работы, привел факты из собственного опыта работы следователем, чем вызвал неподдельный интерес у студентов.

Старший помощник руководителя следственного управления по кадрам Оксана Николаевна Фролова рассказала о требованиях к кандидатам на должность следователя и условиях приема на службу в Следственный комитет, о порядке прохождения учебной практики в следственных органах. Также студентам было интересно услышать об институте общественных помощников следователей, который помогает молодым людям, желающим в будущем избрать профессию следователя, больше узнать о следственной работе и получить практические навыки, необходимые для службы в органах Следственного комитета.

Особый интерес у будущих юристов вызвали возможности современной криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений, о которых с увлечением рассказал следователь-криминалист следственного управления Сергей Сергеевич Личинин. Он также продемонстрировал технические новинки, находящиеся на вооружении современного следователя и эксперта при выездах на места происшествия и работе с вещественными доказательствами.

Участие в сегодняшнем мероприятии принял и ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Рязанской области Николай Кузьмич Чадаев. В 17 лет в 1943 году он был призван на фронт. Воевал на 1-м Украинском фронте, в армейском истребительном противотанковом артиллерийском полку, был командиром взвода, принимал участие во многих боевых операциях. Демобилизован в конце 1944 года по причине тяжёлого ранения. Вся трудовая деятельность Николая Кузьмича осуществлялась в Рязанской области. В свои почтенные годы он активист ветеранского движения, член комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, постоянный участник мероприятий, проводимых в городе и области. Воспитание молодёжи в духе любви к Отечеству - основной смысл его жизни.

Слушая выступление Николая Кузьмича студенты и сотрудники следственного управления отметили его талант замечательного и интересного собеседника, умеющего не только рассказать о военных годах и послевоенном восстановлении страны, но и высказать своё мнение о современном обществе и его проблемах.

Общаясь сегодня с молодежью, Николай Кузьмич постарался передать им интерес к истории нашей Родины, родного края, разделить с молодым поколением патриотические чувства гордости и долга. И это нашло свой отклик в умах и сердцах сегодняшних студентов, которые выразили искреннее восхищение сильным и мужественным человеком.

В скором времени перед молодыми людьми встанет выбор будущей профессии, но благодаря прошедшему мероприятию уже сейчас многие из них заинтересовались работой следователя и получили уникальную возможность общения с живой легендой, гордостью земли рязанской.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383643-sledstvennyim-upravleniem-organizovana-vstrecha.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1335802/