Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области в ходе расследования уголовного дела и организованных поисков двух пропавших детей обнаружено тело одного из мальчиков

14 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения двух детей в окрестностях поселка Лесобаза Мантуровского района по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных следователей отдела по расследованию особо важных дел и территориального следственного отдела следственного управления СК России по Костромской области, следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления, оперативных сотрудников регионального управления МВД России работает в Мантуровском районе.

В рамках оказания практической помощи на месте происшествия работали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ.

По данным следствия, днем 6 апреля 2019 года мальчики вышли гулять на улицу в поселке Лесобаза и домой не вернулись. Незамедлительно после получения сообщения об исчезновении детей были организованы широкомасштабные поиски. Поисковые мероприятия проводились с участием сотрудников областного управления СК России, подразделений полиции, МЧС, органов местного самоуправления, добровольцев поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и местного населения. Также в поисках задействованы водолазы областной службы спасения.

В ходе поисковой операции, которая продолжается восьмые сутки, днем 14 апреля 2019 года в воде в реке Унжа в черте города Мантурово обнаружено тело 7-летнего мальчика.

В настоящее время на месте обнаружения тела ребенка работают следователи и криминалисты следственного управления СК России по Костромской области. При осмотре на месте происшествия каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.

В рамках уголовного дела продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленного на установление местонахождения второго пропавшего мальчика. Следствием будут выясняться обстоятельства исчезновения несовершеннолетних и причины произошедшего, в том числе будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383715-v-kostromskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1336138/