Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В НЕЗАКОННОМ ПРОНИКНОВЕНИИ В ЖИЛИЩЕ

15 апреля 2019 года


Следственным отделом по городу Мончегорск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя поселка Ревды Ловозерского района Мурманской области. Он подозревается совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По версии следствия, в дневное время 14 февраля 2019 года подросток, 2002 года рождения, проник в одну из квартир по улице Кузина в поселке Ревде, выбив входную дверь. Хозяина в помещении квартиры не оказалось.

Своими действиями несовершеннолетний нарушил конституционное право потерпевшего на неприкосновенность жилища.

Следователем осмотрено место совершенного преступления, зафиксирована следовая обстановка. В настоящее время допрашиваются свидетели, потерпевший, ведется работа с подозреваемым. Последний признает совершение противоправного деяния. Установлено, что несовершеннолетний ранее неоднократно судим.

Санкция части 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наказание за совершение указанного преступления в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательных работ до 360 часов или исправительных работ на срок до 1 года. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383728-v-murmanskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1336134/