Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

ЖИТЕЛЮ МОНЧЕГОРСКА ВЫНЕСЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ЗА ПРИЧИНЕНИЕ СВОЕЙ СОСЕДКЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

15 апреля 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Мончегорск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Мончегорска, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, – причинение смерти по неосторожности.

Следствием и судом установлено, что в ночное время с 23 на 24 августа 2018 года 35-летний подсудимый, находясь в своей квартире в доме по проспекту Металлургов, уснул с непотушенной сигаретой. В результате его действий в квартире произошло возгорание, в процессе которого продукты горения заполнили помещение подъезда жилого дома, в том числе лестничную площадку пятого этажа. Находившаяся на площадке потерпевшая, 1955 года рождения, в результате отравления окисью углерода скончалась на месте происшествия.

Следователем на месте происшествия была зафиксирована обстановка, своевременно собраны следы преступления, которые явились основными доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого. В ходе расследования уголовного дела, среди прочего, получены результаты судебно-медицинской, пожарно-технической судебной экспертиз, допрошен ряд свидетелей.

На стадии предварительного следствия, а также в судебном заседании мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии. В ходе допросов он дал показания о том, что допустил возгорание помещения по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором Мончегорского городского суда Мурманской области подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383729-jitelyu-monchegorska-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1336132/