Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ИК, обвиняемого во взяточничестве

15 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного исправительной колонии № 7 УФСИН по Забайкальскому краю 1983 года рождения. Он обвиняется в четырех фактах мелкого взяточничества (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

По данным уголовного дела, экс-оперативник исправительной колонии за взятки проносил осужденным на территорию колонии мобильные телефоны. Всего в уголовном деле фигурируют четыре факта получения мелких взяток бывшим оперативником, три из них совершены в 2017 году. За пронос «мобильников» обвиняемый получил взятки в сумме 3, 4 и 5 тысяч рублей. В январе 2018 года обвиняемый за незаконный пронос в колонию мобильного телефона получил мелкую взятку в сумме 5 тысяч рублей. для беспрепятственного прохождения досмотра обвиняемый прятал телефоны в складках форменной одежды.

Взятки экс-оперативнику переводили родственники осужденных на банковскую карту.

Преступления выявлены сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Забайкальскому краю. Обвиняемый уволен из органов исполнения наказания до возбуждения уголовного дела. В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383813-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1336341/