Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Руководитель следственного управления Наумов В.А. принял участие в Международной Вахте памяти «Кавказский рубеж – 2019»

12 апреля 2019 года


Сегодня у Мемориала защитникам Эльхотовских ворот с почестями были преданы земле 136 бойцов Красной Армии, павших в боях за Кавказ во времена Великой Отечественной войны. Это стало возможным благодаря, кропотливой и бескорыстной работе 156 поисковиков, съехавшихся в Северную Осетию из различных регионов России, Казахстана и Донецка, чтобы принять участие в Международной Вахте памяти.

На священном месте, где 76 лет назад шли ожесточенные бои, и где каждый клочок земли пропитан кровью павших солдат, собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители правоохранительных структур, общественных и религиозных организаций, суворовцы, ребята из юношеских военно-патриотических клубов. Все в одном строю – офицеры, будущие защитники Отечества и все небезразличные, чтобы в очередной раз прикоснуться к Великой истории нашей страны и народа, отдать дань памяти героям войны и проводить в последний путь солдат, ценой своей жизни подаривших нам светлое будущее.

Перед началом траурного митинга торжественно вынесли флаги РФ и Республики Северная Осетия – Алания, а также Красное знамя Победы и Знамя республиканского МВД. Прозвучали гимны России и Северной Осетии.

Перед собравшимися выступил Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, министр внутренних дел республики генерал-майор полиции Михаил Скоков.

Благодаря Вахте памяти пять неизвестных солдат обрели имена, которые эхом той далекой войны прозвучали у Эльхотовских ворот:

- старший лейтенант Ясько Григорий Иванович, родившийся в 1911 году в Полтавской области;

- лейтенант Синельников Яков Волькович, 1909 года рождения, уроженец г.Николаев;

- капитан Шрамчук Владимир Савельевич, 1906 года рождения из Одессы;

- лейтенант Мандрыкин Иван Андреевич, родившийся в 1921 году в Сталинградской области;

- младший лейтенант Сержантов Григорий Павлович, 1917 года рождения из Рязанской области.

Останки и личные вещи Сержантова Г.П. были обнаружены поисковиком отряда МВД по РСО-Алания «Долг и честь» Муратом Цахиловым. А в ходе дальнейшей поисковой работы были установлены и родственники погибшего героя. Узнав невероятную новость о близком человеке, без вести пропавшем на фронтах Великой Отечественной, Надежда Александровна Прохорова и Ирина Сергеевна Сержантова приехали в Северную Осетию на церемонию захоронения.

76 долгих лет семья не получала никаких вестей о безвести пропавшем на войне младшем лейтенанте Сержантове. Трогательный момент передачи личных вещей, найденных при погибшем воине в ходе раскопок, не оставил равнодушным ни одного из присутствующих. Саперная лопатка, ложка, магазин от винтовки – были бережно переданы племянницам. И вот сегодня останки героя будут перевезены в Рязанскую область на его родину, вместе с частичкой земли Северной Осетии, за которую он храбро сражался и не пожалел своей жизни.

Герой Великой Отечественной войны Григорий Павлович Сержантов был награжден медалью «Шагнувший в бессмертие» посмертно.

Родственники погибшего солдата едва сдерживали слезы, держа в руках священные вещи молодого бойца, вестей от которого не могли дождаться с далекого 1942 года.

Под звуки метронома, отсчитывающего минуту молчания в память о павших, присутствующие склонили головы перед теми, кто отдал за Родину самое ценное – жизнь.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Владыка Леонид провел церковную церемонию, после чего траурная процессия, возглавляемая знаменной группой, направилась к месту захоронения. Впереди шли юные суворовцы, в руках у каждого – военные каски. Под оружейный залп, с воинскими почестями героев Великой Отечественной войны предали земле. К братской могиле были возложены многочисленные венки и цветы от благодарных потомков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383900-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-naumov.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1336777/