Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Двое жителей поселка Эвенск предстанут перед судом за совершение изнасилования группой лиц

16 апреля 2019 года


Ольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по факту изнасилования молодой женщины в поселке Эвенск Северо-Эвенского городского округа.

По версии следствия, в один из дней последней декады декабря 2018 года в поселке Эвенск обвиняемые, 1974 и 1965 годов рождения, после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой, решили ее изнасиловать. Для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, один из мужчин нанес ей удар рукой по лицу, второй сначала удерживал женщине руки, а затем приставил к ее горлу кухонный нож, угрожая убийством. Сломив таким образом сопротивление жертвы, мужчины поочередно изнасиловали ее.

В двухмесячный срок следствием установлены все обстоятельства совершенного преступления, оперативно осуществлен сбор доказательств. Действия обвиняемых, один из которых ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью, квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством). Мужчины свою вину в инкриминируемых деяниях признали полностью и сотрудничали со следствием.

На период расследования по ходатайству следователя в отношении обоих мужчин Северо-Эвенским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 131 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383981-dvoe-jiteley-poselka-evensk.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1337058/