Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 41-летний местный житель обвиняется в разбойном нападении на женщину и ее 2-летнюю дочь, а также неоднократных угрозах убийством в адрес вологжанки

16 апреля 2019 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего жителя областного центра в разбойном нападении на вологжанку и ее 2-летнюю дочь (ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, утром 21.09.2018 находившийся в состоянии алкогольного опьянения в общей секции общежития на ул. Южакова в г. Вологде напал на 2-летнюю дочь соседки, при этом для устрашения направил к голове ребенка кухонный нож. Он потребовал у женщины деньги. Матери девочки удалось отвлечь внимание нападавшего, а девочка смогла отойти от него на безопасное расстояние.

В ходе расследования уголовного дела потерпевшая рассказала следователям СК России, что мужчина, будучи нетрезв, 20-21 сентября 2018 года и в июле месяце трижды угрожал ей убийством, демонстрируя топор и нож.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383997-v-vologde-41-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1336888/