Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Никольске следователи СК России завершили расследование серии посягательств на половую неприкосновенность двух малолетних детей

16 апреля 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя г.Никольска, обвиняемого в серии сексуальных посягательств на малолетних детей (5 эпизодов - п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

По версии следствия, в г. Никольске летом 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно силой и угрозами (демонстрацией ножа) заставлял 9-летнюю девочку и гулявшего с ней 7-летнего мальчика следовать за ним в заброшенную постройку, где в отношении девочки он совершал непристойные действия и обнажался. Также он заманивал детей и увозил на окраину города, где продолжал свои непристойные действия.

О том, что девочки домогался незнакомый мужчина, узнала ее мать и обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. В тот же день следователи СК России возбудили уголовное дело. В течение нескольких часов удалось установить личность подозреваемого лица, которым оказался безработный, ранее судимый местный житель, злоупотребляющий спиртным. Он был задержан, а затем по ходатайству следствия судом арестован.

Частично он признался в содеянном, рассказав о двух фактах непристойных домогательств, но в ходе расследования уголовного дела следователи собрали доказательства пяти эпизодов его преступной деятельности.

В настоящее время, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно действующему законодательству каждый из указанных эпизодов преступной деятельности наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/383998-v-nikolske-sledovateli-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1337085/