Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Взят под стражу бывший заместитель начальника отдела эксплуатации автомобильных дорог, обвиняемый в получении крупной взятки

16 апреля 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия) (ГКУ «Управтодор РС (Я)») по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году обвиняемый, занимая должность ведущего эксперта дорожного хозяйства отдела эксплуатации ГКУ «Управтодор», потребовал от индивидуального предпринимателя, выполнявшего работы по содержанию автодороги Югоренок-Солнечный в Усть-Майском районе республики, передавать ему ежегодно по 1 миллиону рублей.

Обосновал свои незаконные требования обвиняемый осуществлением беспрепятственной приемки работ у ООО и своевременным перечислением предприятию – субподрядчику денежных средств возглавляемого им предприятия.

Индивидуальный предприниматель, намереваясь получить от субподрядчика деньги за выполненные работы, был поставлен обвиняемым в условия, при которых был вынужден дать взятку. Желая принятия выполненных им работ без промедлений, он согласился на ежегодный перевод денег.

В период с 2013 по 2016 годы мужчина неоднократно переводил денежные средства на банковский счет заместителя начальника отдела. В общей сложности обвиняемый незаконно получил от мужчины деньги в сумме 3 миллионов рублей.

14 апреля 2019 года экс-заместитель задержан по подозрению в совершении указанного преступления и в тот же день помещен под стражу. Ему предъявлено соответствующее обвинение.

В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384011-vzyat-pod-straju-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1337138/