Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Кадеты и сотрудники Следственного комитета России по Вологодской области посетили уникальную передвижную выставку трофейной техники «Сирийский перелом»

16 апреля 2019 года


Кадеты и сотрудники Следственного комитета РФ по Вологодской области посетили уникальную передвижную выставку трофейной техники «Сирийский перелом».

16 апреля 2019 года экспонаты выставки были доставлены поездом в Вологду в рамках общероссийской акции, приуроченной к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Путь передвижного состава проходит через Вологду по маршруту Владивосток-Мурманск.

Уникальная экспозиция, состоящая из трофейной техники и вооружения, изъятых у различных группировок незаконных вооруженных формирований в Сирийской Арабской Республике, демонстрирует успехи Вооруженных сил РФ и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом.

В ней представлено более 500 образцов трофейной техники и вооружения, включая уникальные трофеи: бронированный штурмовой автомобиль, тоннельную машину, предназначенную для устройства подземных тоннелей с целью подрыва объектов противника, самоходный бойковый минный трал для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и другие.

Знаменитая на всю страну студия военных художников имени М.Б. Грекова в рамках экспозиции представила работы своих художников, отражающие реалии прошедших в Сирии боев и подвига современных российских солдат.

Такие экспонаты, как установка для производства высокотоксичных отравляющих веществ, демонстрирует жестокость и бесчеловечность террористов. Экспонаты выставки показали, что, как и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в России, агрессор в Сирии не щадил ни взрослых, ни детей, используя детские игрушки и предметы быта для маскировки взрывных устройств.

Выставка вызвала неподдельный интерес, гордость за страну и достижения ее армии. Она произвела очень сильное впечатление, всколыхнув сердце, заставив задуматься о войне и мире, добре и зле, взаимопомощи, милосердии и героизме солдат, рискующих жизнью ради мирного населения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384074-kadetyi-i-sotrudniki-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1337233/