Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вынесен приговор жителю Ижемского района, уклонившемуся от призыва на военную службу

16 апреля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров 28-летнему жителю Ижемского района. Он признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что фигурант был признан годным к военной службе и в период призывных кампаний 2016-2017 годов лично, под роспись оповещен повестками о необходимости явиться в отдел военного комиссариата для прохождения медицинской и призывной комиссии, однако, в назначенный срок в нарушение Конституции РФ и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не сделал этого. Более того, и в последующем самостоятельно никаких мер, направленных на прохождение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не предпринял, имея такую возможность, при этом не пояснил причину своей неявки и не предоставил в отдел военного комиссариата документов, подтверждающих право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также уважительную причину неявки.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384103-vyinesen-prigovor-jitelyu-ijemskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1337348/