Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Александровском районе молодой человек обвиняется в разбое и грабеже

16 апреля 2019 года


Александровским межрайонный следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя села Сотниковского Благодарненского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 (разбой) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия, вечером 12 февраля текущего года в одном из магазинов в селе Александровском подросток в маске с прорезями для глаз, угрожая кухонным ножом, потребовал у продавца деньги. Увидев, что потерпевшая взяла в руки мобильный телефон и стала набирать номер, молодой человек испугался и убежал. На следующий день на одной из улиц в селе Александровском он выхватил сумку у пожилой женщины. Среди похищенных предметов оказались 600 рублей, мобильный телефон, очки, продукты и лекарства.

В ходе расследования особое внимание уделено изучению условий жизни и воспитания несовершеннолетнего в целях установления причин и условий, толкнувших его на преступления. Установлено, что подросток приехал из Благодарного в Александровское на учебу в один из техникумов, проживает на съёмной квартире, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался. В связи с этим следствием обращено внимание администрации образовательного учреждения на необходимость усиления воспитательной работы с обучающимися. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесено также в ПДН ОМВД России по Александровскому району. В ближайшее время и сами следователи СКР встретятся со студентами этого техникума и побеседуют о последствиях привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем расследование уголовное дело завершено и после утверждения обвинительного заключения будет передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384121-v-aleksandrovskom-rayone-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1337361/