Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Завитинском районе заведующей детским садом назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за злоупотребление должностными полномочиями

18 апреля 2019 года


Собранные Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа к заведующей детским садом города Завитинск, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, подозреваемая фиктивно трудоустроила на период с сентября 2013 по сентябрь 2016 года в возглавляемый ею детский сад дочь одного из воспитателей. При этом фактически свои трудовые обязанности девушка не исполняла. Начисляемую фиктивному работнику заработную плату и иные выплаты заведующая получала лично и передавала в качестве оплаты за проведение ее знакомыми и родственниками ремонтных работ в здании детского сада.

В соответствии с ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ в ходе предварительного расследования установлены основания, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ – подозреваемая совершила преступление небольшой тяжести впервые, признала свою вину, полностью возместила муниципальному образованию причиненный преступлением вред. На основании указанных норм закона, следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Решением Завитинского районного суда уголовное дело прекращено, женщине назначен судебный штраф в размере 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384340-v-zavitinskom-rayone-zaveduyuschey.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1337851/