Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом предстанет гражданин Республики Азербайджан по обвинению в покушении на сбыт поддельных денег и даче взятки

18 апреля 2019 года


Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего гражданина Республики Азербайджан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ и ч.3 ст. 291 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ и дача взятки).

По данным следствия, в сентябре 2018 года обвиняемый, следуя на автомашине из города Москвы в Ульяновскую область и имея при себе несколько поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей каждая, решил сбыть их в пути следования. Так, проезжая по территории Республики Мордовия, он останавливался в нескольких районах, где в магазинах на поддельные деньги приобретал различные продукты питания и сигареты. После поступившего в правоохранительные органы сообщения об обнаружении в магазинах поддельных денежных купюр, обвиняемый был задержан. В дальнейшем за освобождение его из-под стражи и получение изъятых у него вещей, он сообщил PIN-код и предложил следователю органа внутренних дел забрать из автомашины его банковскую карту, на которой имелись денежные средства в сумме около 37 тысяч рублей. При этом имея реальную возможность распорядиться денежными средствами, следователь незаконные действия совершать не стал.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/384469-pered-sudom-predstanet-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1338063/