Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В г. Туле вынесен обвинительный приговор мужчине за незаконные сделки со специальными техсредствами для негласного получения информации

20 апреля 2011 года


Собранные следственными органами Следственного комитета по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему предпринимателю Алексею Телышеву, который признан виновным в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконные сбыт и приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что в августе и в сентябре 2009 года Телышев, не имея лицензии, приобрел в целях сбыта миниатюрные цветные видеокамеры, объективы которых имели накладки в виде пуговицы и головок винтов, видеорекордеры, закамуфлированные под наручные часы и солнцезащитные очки, а также видеокамеру закамуфлированную под противопожарный дымовой извещатель, которые 26 августа и 28 сентября 2009 года в торговом помещении на проспекте Ленина г.Тулы Телышев незаконно сбыл выступавшему в роли покупателя сотруднику отдела «К» УВД по Тульской области.

Уголовное дело находилось в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области.

Приговором суда от 19 апреля 2011 года Телышеву назначено наказание в виде 5 тысяч рублей штрафа.

Стоит отметить, что в Тульской области это первый случай привлечения к уголовной ответственности за сделки с техсредствами для негласного получения информации.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3846-v-g-tule-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/detail.php?id=1530