Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший сотрудник ГИБДД города Заринска и двое его знакомых предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве в сфере автострахования

24 апреля 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора ГИБДД МО МВД РФ «Заринский», а также двух его знакомых. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в ноябре 2017 года действуя в группе лиц по предварительному сговору, полицейский совместно со своим 42-летним знакомым придумали мошенническую схему с целью завладения денежными средствами страховой компании. Для этого сотрудник ГИБДД изготовил от своего имени фиктивные документы, содержащие подложные основания для страховой выплаты в виде не соответствовавших действительности сведений об обстоятельствах мнимого ДТП, в которое якобы попал его знакомый. В дальнейшем данные документы были предоставлены страховой компании, которая произвела выплату в размере 149 тысяч рублей для восстановления транспортного средства. Денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в июне 2018 года аналогичным способом они предоставили документы по мнимому ДТП в страховую компанию для восстановления транспортного средства своего 43-летнего знакомого на сумму более 89 тысяч рублей. Однако довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось, так как сотрудником страховой компании документы признаны фиктивными и в выплате было отказано.

В ходе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие факты мошенничества, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/385243-byivshiy-sotrudnik-gibdd-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1341329/