Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Осужден бывший начальник отделения полиции

25 апреля 2019 года


Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения полиции № 2 в составе МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области Владимира Смелова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По версии следствия, в ночь с 31 июля на 1 августа 2018 года грузовой автомобиль заполненный зерном, арендованный 28-летним жителем Перелюба, был остановлен нарядом полиции. Документы на груз, предоставленные водителем, вызывали сомнение в подлинности. Дабы автомобиль не был отправлен на штрафстоянку, а груз не был изъят, молодой человек обратился к начальнику районного отделения полиции и попросил его о содействии. Полицейский согласился на не безвозмездной основе помочь мужчине, а тот согласился на выдвинутые сотрудником условия, но осознав их противоправный характер, написал заявление в правоохранительные органы. 18 декабря 2018 года в дневное время, находясь в служебном автомобиле, начальник отделения полиции получил от 28-летнего мужчины денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве первой части взятки от общей оговоренной суммы в размере 200 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за организованный полицейским возврат автомобиля и дальнейшее общее покровительство в связи с осуществляемой им деятельностью.

На предварительном следствии и в суде Смелов полностью признан вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/385466-osujden-byivshiy-nachalnik-otdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1342452/