Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области бывший сотрудник полиции из города Тосно признан виновным в мошенничестве и взяточничестве

25 апреля 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Тосно следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц, с вымогательством взятки, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 26 августа 2016 года, находясь в поселке Форносово Тосненского района Ленобласти, подсудимый, действуя совместно со своим коллегой, мошенническим путем завладели деньгами в сумме 120 тысяч рублей, которые они потребовали от мужчины, в обмен на освобождение его от уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, задержанного незадолго до описываемых событий.

В апреле 2017 года подсудимый и его подельники вновь задержали мужчину по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, у которого вымогали взятку в размере 200 тысяч рублей за способствование в решении вопроса об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде. При передаче денег злоумышленники были задержаны.

Уголовное дело в отношении других бывших полицейских выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в суде.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях и активно сотрудничал со следствием. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно, со штрафом в трехкратном размере суммы взятки – в сумме 600 тысяч рублей.

Суд учел, что виновный совершил особо тяжкое преступление против интересов государственной службы в органах МВД России, и назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 5 лет. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/385474-v-leningradskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1342461/