Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Жительница Левашинского района подозревается в мошенничестве со средствами материнского капитала

25 апреля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 50-летней жительницы Левашинского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

По версии следствия, в августе 2010 года подозреваемая путем представления неустановленному лицу своих анкетных данных, оказала пособничество в изготовлении на свое имя заведомо подложного медицинского свидетельства о рождении, якобы выданного муниципальным родильным домом города Махачкала о рождении у нее дочери.

В 2012 году женщина, представив в управление отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан в Левашинском районе подложное свидетельство о рождении ребенка, выданного в отделе ЗАГСа администрации села на основании заведомо подложного медицинского свидетельства о рождении у нее ребенка, получила государственный сертификат на материнский капитал в размере 387 тысяч рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемой Пенсионному фонду РФ.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемой.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/385513-jitelnitsa-levashinskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1342604/