Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Тихорецке адвокату предъявлено обвинение в покушении на мошенничество

25 апреля 2019 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Адыгея, по обвинению в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в марте 2019 года в следственном отделе по Тихорецкому району в отношении местного жителя о нарушении неприкосновенности частной жизни проводилась доследственная проверка. Мужчина обратился к своему знакомому адвокату об оказании ему юридической помощи. По данным следствия, защитник располагал полученными от местного жителя обстоятельствами доследственной проверки. В период с 22 по 25 марта 2019 года у адвоката возник умысел на хищение денежных средств мужчины. В этой связи он предложил мужчине передать ему 500 тысяч рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки представителям правоохранительных органов. За это адвокат обещал мужчине, что сможет добиться для него отказа в возбуждении уголовного дела и увести его от ответственности. Однако он не намеривался исполнять свои обязательства. О данном требовании мужчина сообщил в правоохранительные органы. 26 марта 2019 года в одном из дворов многоквартирного дома по улице Подвойской адвокат встретился с заявителем и получил от последнего 500 тысяч рублей. Распорядиться полученными деньгами он не смог, поскольку был задержан оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/385522-v-tihoretske-advokatu-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1342670/