Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Директор производственно-коммерческой фирмы предстанет перед судом по обвинению в нарушении авторского права и неправомерном доступе к компьютерной информации

23 мая 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Костромы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав), ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором производственно-коммерческой фирмы, в январе 2012 года скачал из сети Интернет нелицензионный программный продукт «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», который установил на компьютер, используемый им для учета финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого предприятия. После этого он модифицировал исполняемый файл данной программы с целью ее запуска без ключа защиты, предусмотренного разработчиком, то есть осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. В результате последующего незаконного использования объектов авторского права правообладателю ООО «1С» был причинён имущественный ущерб в размере 146 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/38573-direktor-proizvodstvenno-kommercheskoy-firmyi-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/20df110c-ed02-4cf1-ac43-f373caaa0371.aspx