Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Троим работникам общества с ограниченной ответственностью в городе Кингисепп Ленинградской области, обвиняемым в нарушении правил безопасности, назначен судебный штраф

30 апреля 2019 года


Собранные Кингисеппским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следствия о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа к трем работникам ООО «Полипласт Северо-Запад» - директору по производству, мастеру по ремонту технологического оборудования и мастеру склада готовой продукции и отгрузки, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 16.01.2019 на территории промзоны «Фосфорит» в городе Кингисепп Ленинградской области, в цеху сухого смешивания здания завода ООО «Полипласт-Северо-Запад», в ходе выполнения ремонтных работ (демонтажа клапанного дозатора установки сухого смешивания), с использованием электроинструмента, произошел хлопок, причиной которого послужило развитие неконтролируемого горения между компонентами, применяемыми в производственном процессе, вызванного искрой при производстве ремонта. В результате были полностью разрушены здание указанного ООО и здание, принадлежащее другой коммерческой организации, а также частично повреждены несколько их зданий, чем был причинен крупный ущерб на сумму 2,5 млн.рублей.

Следствие полагает, что при необходимой внимательности и предусмотрительности, обвиняемые могли и должны были предвидеть наступление опасных последствий.

Фигуранты дела полностью признали вину в инкриминируемом им деянии. Благодаря предпринятым следователями мерам имущественный ущерб, причиненный преступлением, был возмещен потерпевшей стороне в полном объеме.

В соответствии с действующим законодательством судом рассмотрены и удовлетворены ходатайства следователя о прекращении уголовного преследования в отношении троих работников организации и применении к каждому из них меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Директору по производству - в размере 40 тысяч рублей, мастерам – в размере 30 тысяч рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386290-troim-rabotnikam-obschestva-s.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1346223/