Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске директор школы заплатит судебный штраф за превышение должностных полномочий

06 мая 2019 года


Собранные следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа в отношении 48-летней директора школы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

По данным следствия женщина в течение 2018 года давала незаконные указания о начислении и выплате заработной платы и премий 6 педагогам без фактического исполнения ими своих обязанностей. Вводя в заблуждение учителей, директор школы предоставляла им неофициальный отпуск за свой счет, начисляя в это время заработную плату и премии. Учителям женщина поясняла, что перечисляет данные денежные средства в благотворительный фонд. Фактически же директор школы указанные деньги на сумму почти 150 тысяч рублей забрала себе и потратила на личные нужды.

Кроме того, женщина через неустановленное лицо приобрела подложный диплом о профессиональной переподготовке социального педагога, без которого последняя не имела права в дальнейшем находиться на должности. В последующем подозреваемая сбыла приобретенный диплом социальному педагогу, который она представила в отдел делопроизводства школы и продолжила осуществление трудовой деятельности.

На следствии руководитель образовательного учреждения признала свою вину, полностью возместила причиненный ущерб. С учетом того, что она впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести и возместила ущерб, причиненный преступлениями, следователь ходатайствовал о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Решением суда ей назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386656-v-g-ijevske-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1349053/