Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе заключен под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смерти пожилой женщине

06 мая 2019 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту насильственной смерти 70-летней женщины.

Как сообщалось ранее, 04 мая 2019 года в квартире одного из домов на улице 3-я Степная Ленинского района города Саратова обнаружено тело 70-летней хозяйки жилища. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной ее смерти стала тупая сочетанная травма головы и тела, с множественными переломами ребер, повреждением внутренних органов.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями СК совместно с сотрудниками территориального отдела полиции, установлена личность мужчины, совершившего противоправное деяние. Им оказался 49-летний сын погибшей женщины.

По версии следствия, в ночь с 3 на 4 мая 2019 года 70-летняя женщина вместе со своим 49-летним сыном находились в квартире по месту своего жительства. На мобильные телефон матери пришло смс-сообщение. Сын попытался прочитать его, однако текст не открывался. Полагая, что это обусловлено загруженностью карты-памяти телефона, он стал удалять с него информацию. Женщина воспротивилась этому, ссылаясь на то, что он может уничтожить что-то важное и потребовала отдать ей телефон. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина агрессивно отреагировал на слова матери и ударил ей книгой в твердом переплете по голове. В ответ женщина нанесла сыну пощечину. Рассвирепевший мужчина нанес матери еже несколько ударов книгой по голове и вытолкнул из своей комнаты. Находясь в коридоре, он нанес ей несколько ударов кулаком в грудь и в живот, после чего лег спать. Утром 4 мая 2019 года мужчина обнаружил родительницу лежащей на полу в зале без признаков жизни и вызвал скорую помощь. Медики констатировали смерть женщины. Прибывших сотрудников правоохранительных органов мужчина первоначально заверял, что не знает о том, что произошло с матерью и кто нанес ей телесные повреждения, однако впоследствии рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего.

Следователями СК мужчина задержан. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Вину в инкриминируемом деянии он признал полностью. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386786-v-leninskom-rayone-zaklyuchen.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1349314/