Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии зафиксированы случаи падения малолетних детей из окон домов

07 мая 2019 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) обращает внимание на учащение случаев выпадения несовершеннолетних детей из окон жилых домов.

Так, в 2018 году в республике зарегистрировано 8 фактов выпадения детей из окон жилых домов, втекущем периоде 2019 года – 2 случая.

04.05.2019 в реанимационное отделение ГАУ РС (Я) «Республиканская больница № 1-НЦМ» доставлен несовершеннолетний, 2012 г.р., выпавший из окна своей квартиры, расположенной на 6 этаже жилого дома. В результате падения ребенок получил не совместимые с жизнью телесные повреждения.Установлено, что в момент трагедии двое несовершеннолетних находились без родительского присмотра.

07.05.2019 несовершеннолетний, 2014 г.р., выпавший из окна жилого дома, расположенного в п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района с тяжелыми травмами доставлен в районную больницу.

В настоящее время по данным фактам в рамках процессуальных проверок изучаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Следственное управление призывает родителей, а также иных лиц, под присмотром которых находятся несовершеннолетние, быть более внимательными по отношению к детям. Тщательным образом контролировать местонахождение детей, разъяснять правила поведения в опасной близости от открытых окон и балконов.

В родителях должна укрепиться мысль, что оставление малолетних детей без присмотра – это явление недопустимое, граничащее с жестоким обращением. Кроме того, в целях безопасности следует установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие механизмы, которые не позволят ребенку самостоятельно открыть окно.

Помните – жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Анна Пестерева

8 (4112) 40-32-99​​



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386823-v-yakutii-zafiksirovanyi-sluchai.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1349654/