Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Руководитель Неклиновского межрайонного следственного отдела совместно с ветеранами следственных органов в честь Дня Победы возложили цветы к памятнику Алексея Береста, расположенного в селе Покровском

07 мая 2019 года


Руководитель Неклиновского межрайонного следственного отдела Юрий Аваков вместе с ветеранами следственных органов Следственного комитета РФ по Ростовской области Анатолием Заремба, Владимиром Петуховым возложили цветы к памятнику Алексея Прокопьевича Береста в с.Покровском Неклиновского района.

Алексей Прокопьевич Берест - советский офицер, участник Великой Отечественной войны.

Во время штурма Рейхстага, совместно с М. А. Егоровым и М. В. Кантария при поддержке автоматчиков роты И. Я. Сьянова выполнил боевую задачу по водружению Знамени Победы на крыше немецкого Рейхстага в 21.50 1 мая 1945.

Родился в 1921 году в селе Горяйстовка Ахтырского района Сумской области Украинской ССР.

За годы Великой Отечественной войны прошёл путь от рядового до заместителя командира батальона по политической части 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.

Алексей Берест награжден орденами Красной Звезды, Красного знамени, Отечественной войны I степени и орденом «Золотая Звезда» Героя Украины за боевую отвагу в Великой Отечественной войне, а также за личное мужество и героизм, проявленные им в Берлинской операции и установке Знамени Победы над Рейхстагом.

Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колёс скорого поезда «Москва-Баку» на разъезде «Сельмаш» в г. Ростове-на-Дону.

Похоронен на Александровском кладбище Пролетарского района в Ростове-на-Дону.

В с. Покровское в 2010 году именем Алексея Прокопьевича Берест названы центральная площадь и улица.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386958-rukovoditel-neklinovskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1350197/