Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Заводского района обвиняется в разбое

07 мая 2019 года


Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 34-летнего ранее судимого местного жителя, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, 30 марта 2019 года в вечернее время жительница одного из домов по улице Азина города Саратова, намериваясь сдать в наем комнату в коммунальной квартире, попросила своего 34-летнего приятеля поприсутствовать при демонстрации квартирантам жилья. Для просмотра комнаты прибыли двое молодых людей. 32-летний мужчина, осмотрев жилище, сообщил, что предложенные условия его устраивают. Женщина предложила присутствующим отметить удачную сделку. После распития спиртного 34-летний приятель хозяйки и 32-летний квартирант решили продолжить употребление спиртного. Вблизи одного из домов они обзавелись компанией из еще двух молодых людей и направились в гости к новым знакомым. По мере употребления спиртного 34-летнего мужчину посетило чувство тревоги, что квартиросъемщик непременно обманет его подругу и не заплатит ей за жилье. Свои опасения он в претензионном порядке высказал 32-летнему мужчине. Последний стал убеждать его в необоснованности его подозрений, однако это только вызвало агрессию со стороны оппонента, который стал требовать у мужчины немедленно предоставить оплату за жилье. Денежных средств у него при себе не имелось, тогда 34-летний мужчина нанес ему несколько ударов по голове и отнял мобильный телефон, якобы в залог. Лицезрея конфликт, хозяин жилища потребовала, чтобы гости удалились. Выйдя в подъезд дома, 34-летний злоумышленник продолжил наносить потерпевшему удары руками по голове и телу, а когда тот упал, стал бить его ногами. Осознав, что от полученных телесных повреждений мужчина потерял сознание, злоумышленник вызвал ему скорую помощь. Прибывшие медики госпитализировали пострадавшего в лечебное учреждение, где впоследствии он скончался. В этой связи уголовное дело, находившееся в производстве органа полиции, в соответствии с правилами о подследственности передано в территориальный отдел СК.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователями СК собраны доказательства для предъявления злоумышленнику помимо обвинения в разбое, также обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386962-jitel-zavodskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1350172/