Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В преддверии Дня Победы сотрудники следственного управления СК России по Мурманской области рассказали учащимся региона о героической работе следователей на территории региона в годы Великой Отечественной войны

07 мая 2019 года


Основополагающим вектором в организации воспитательной работы в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области является гражданско-патриотическое воспитание сотрудников и подрастающего поколения. С учетом пожеланий Президента России Следственным управлением наряду с традиционными формами патриотического воспитания (встречи-чествования ветеранов Великой Отечественной войны, посещение музеев и мемориальных комплексов, конкурсы рисунков, уроки мужества, торжественные линейки, вахты памяти и т.д.), разрабатывались новые подходы, востребованные современной молодёжью.

Одним из направлений такой работы является проведение исследовательской деятельности. В исторической и юридической литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные исключительно региональным особенностям деятельности органов следствия Мурманской области в годы Великой Отечественной войны. Кадеты под руководством сотрудников следственного управления провели научно-историческое исследование с целью восстановления героической страницы из истории следственных органов Мурманской области. В ходе исследования проводился анализ действующих нормативно-правовых актов, законодательства СССР, документальных источников, регламентировавших деятельность органов следствия СССР в предвоенный и военный периоды. Также активно использовались документы и материалы, находящиеся в Государственном архиве Мурманской области (ГAMO).

С целью повышения патриотического начала у современной молодежи, сотрудники следственного управления решили рассказать о героическом труде следственных работников в годы Великой Отечественной войны на примерах Мурманской области широкому кругу слушателей.

На основании материалов исследования сотрудниками аппарата следственного управления были подготовлены тезисы выступлений, адаптированные для различных возрастных категорий слушателей, а также мультимедийная презентация. В апреле и мае 2019 года офицеры следственного управления выступили в учебных заведениях, расположенных в семи административно-территориальных образованиях Мурманской области. Подростки с большим вниманием и интересом слушали следователей о подвиге их героических предшественников.

В завершении выступления каждый офицер с гордостью говорил, что высокий патриотизм, принципиальность, профессиональный уровень, организованность и чувство ответственности за порученное дело, присущие следственным работникам тех лет, будут являть собой образец для подражания будущим поколениям российских следователей.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386972-v-preddverii-dnya-pobedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1350269/