Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда в отношении бывшего директора ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и его супруги, признанных виновными в совершении преступлений, связанных с материальным обеспечением воспитанников данного социального учреждения

07 мая 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области во взаимодействии с сотрудниками оперативных служб регионального Управления ФСБ России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и его супруги, являющейся индивидуальным предпринимателем. Указанные лица в зависимости от выполняемых ролей признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). Кроме того, супруга директора детского дома признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Бывший главный бухгалтер данного учреждения признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что в первом полугодии 2015 года директор ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в нарушение предусмотренных законом конкурентных процедур заключал договоры на поставку продуктов питания по заведомо завышенным ценам с единственными поставщиками – организациями, подконтрольными его супруге. При этом часть поставляемых продуктов питания не соответствовала спецификациям к заключаемым договорам, также продукты были более дешевыми и имели низкое качество. В результате преступных действий указанных лиц ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» причинен материальный ущерб на сумму более 20 тысяч рублей.

Также супруга директора учреждения, введя в заблуждение руководство ГБУ «Далматовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в том же 2015 году поставляла в указанное социальное учреждение продукты питания по заведомо завышенным ценам, причинив ущерб более 900 тысяч рублей.

Кроме того, судом установлено, что главный бухгалтер ГБУ «Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» при своем трудоустройстве предоставила заведомо подложный диплом о получении ею высшего образования.

Приговором суда бывшему директору детского дома назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 8000 рублей, его супруге – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 55000 рублей. Они взяты под стражу в зале суда.

Бывший главный бухгалтер учреждения освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В период следствия в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями, на имущество супругов в виде дорогостоящего внедорожника был наложен арест.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386988-vyinesen-prigovor-suda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1350367/