Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве возбуждено уголовное дело по факту создания и участия в экстремистском сообществе

07 мая 2019 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении шести лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, в июне 2017 года молодой человек 1999 года рождения, находясь на территории РФ, придерживаясь националистических взглядов, создал экстремистское сообщество, которым руководил и вовлек в его участие еще пятерых молодых людей, трое из которых являлись несовершеннолетними. Для руководства и координации преступной деятельности между участниками сообщества, а также проверки приверженности привлекаемых участников зарегистрировали и администрировали страницы в социальных сетях, где обсуждали общие цели и задачи, правила внутри группы по отношению к внешней среде и сбор денежных средств. У сообщества была разработана собственная символика, а также манифест состоящий из десяти пунктов и содержащий в себе организационные установки деятельности экстремистского сообщества.

Сегодня в рамках расследования уголовного дела следователи совместно с сотрудниками ГУПЭ МВД России провели обыски в квартирах подозреваемых.

В настоящее в следственные органы доставлены пятерых подозреваемых, с которыми проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/386993-v-moskve-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1350422/