Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии директор общества с ограниченной ответственностью признан виновным в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома

07 мая 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору общества с ограниченной ответственностью. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году обществом с ограниченной ответственностью, выполняющим строительство многоэтажного жилого дома в городе Петрозаводске по государственному контракту, заключен договор подряда на выполнение отделочных работ со строительной организацией. В ходе проведения строительных работ подсудимый, являющийся директором строительной организации, с целью хищения денежных средств, не выполнил предусмотренные проектно-сметной документацией и договором подряда работы. Затем подсудимый внес ложные и несоответствующие действительности сведения в акты выполненных работ. В результате была произведена оплата фактически невыполненных работ на сумму свыше 8 миллионов рублей.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия

В ходе предварительного следствия подсудимый признал вину в полном объеме, частично возместил причиненный бюджетной системе РФ ущерб. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387000-v-karelii-direktor-obschestva.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1350425/