Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Коллектив Аткарского межрайонного следственного отдела принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

08 мая 2019 года


Сотрудники Аткарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возложили цветы к подножию воинского мемориалов и памятников в городе Аткарске – мемориалу «Славы», городе Петровске – мемориалу «Воинам освободителям» и в р.п. Лысые Горы – памятнику «Воинской Славы».

Кроме того в преддверии Великого праздника следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны Евдокию Капитоновну Панфилову.

У Евдокии Капитоновны - как и большинства ее сверстников, с началом войны завершилась школьная жизнь. В сентябре 1941 г., окончив 9 классов, поступила на работу в моторный цех авиационных мастерских в воинскую часть запасного авиационного полка. Летом 1943 года вслед за авиационным полком из Петровска отправилась в направлении западных рубежей. Первое место вдали от родного дома – город Павлоград Днепропетровской области. Затем Молдавия, Румыния, Венгрия.

Самолеты поступали в мастерские прямо с фронтовой передовой, их нужно было срочно ремонтировать, возвращать в строй. Моторные цеха работали без передышки.

В родном Петровске оказались лишь в августе 1945 года.

После возвращения с фронта закончила педагогический институт и стала прекрасным учителем математики. Среди ее званий и наград «Почетный гражданин Петровского района», «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник народного просвещения», ордена и медали. Она сейчас, несмотря на свои годы, принимает активное участие в общественной жизни города.

Сотрудники отдела поблагодарили ветерана за подвиг и вручили подарок, пожелав крепкого здоровья и благополучия!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387106-kollektiv-atkarskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1350440/