Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Пугачеве следователи СК приняли участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны

08 мая 2019 года


Сотрудники Пугачевского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Саратовской области совместно с сотрудниками администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области накануне 74-й годовщины со Дня Победы приняли участие в поздравлении ветеранов – участников Великой Отечественной войны: Баженова Павла Федоровича, 1923 г.р., Чурбакова Петра Александровича, 1926 г.р., Лимовой Веры Ивановны, 1921 г.р., проживающих в городе Пугачеве Саратовской области.

Павел Федорович героически прошел всю войну, принял участие в большом числе сражений, принимал участие в Сталинградской битве. Вера Ивановна в годы войны была связисткой на фронте, а после ее завершения стала учительницей и преподавала в средней школе города Пугачева.

Петр Александрович рассказал гостям о событиях прошлых лет, как совсем еще молодым он был призван в ряды Советской армии, где служил минометчиком. Он прошел всю Войну и принимал участие при взятии Берлина. В те дни немецкие захватчики с целью обороны города выкопали вокруг него большой ров, который полностью наполнили водой. Переправа техники и бойцов Советской армии проходила под покровом ночи, под неумолкаемый обстрел немецкого орудия. Также он рассказал, что во время Войны они, остановившись на ночлег в лесном массиве, с другими бойцами выкапывали «щели», так называемые небольшие окопы для двоих человек, которые маскировали сверху ветвями деревьев и кустарников. В одну из таких ночей, когда он и его боевой товарищ заснули, ему приснилась женщина, которая в настойчивой форме требовала покинуть их ночлег. Тогда он разбудил своего товарища и рассказал о своем сне. Они покинули свой ночлег, и перешли в другой окоп, а через некоторое время, во время бомбежки, один из вражеских снарядов угодил в место их первого укрытия. С тех дней он благодарен провидению, которое спасло его жизнь и жизнь его товарища, с которым они вместе дошли до Берлина. Война – это страшное событие, которое запомнилось Петру Александровичу на всю жизнь. Даже сегодня, по прошествии стольких лет, он со слезами на глазах вспоминает те страшные дни, когда ежедневно и порой в неравном бою гибли его товарищи, которые без сомнения отдавали свои жизни за Родину! Сам Петр Александрович в одном из таких боев получил ранение в ногу. После лечения в госпитале, он без промедления встал на защиту Отчизны. За боевые заслуги Петр Александрович имеет множество наград и медалей. Одним из таких знаков отличия – это государственная награда СССР Медаль «За отвагу», которой награждали участников боевых сражений за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Сотрудники Пугачевского межрайонного следственного отдела поздравили Ветеранов с наступающим Днем Победы и вручили им цветы и памятные подарки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387149-v-pugacheve-sledovateli-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1349182/