Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Руководитель Котельниковского межрайонного следственного отдела навестил главных героев предстоящего праздника

08 мая 2019 года


Сегодня, в канун Дня Победы руководитель Котельниковского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР Хонгор Николаевич Муджиков и глава администрации Котельниковского муниципального района Сергей Анатольевич Понкратов навестили ветеранов Великой Отечественной войны, почетных жителей районного центра Солдатова Владимира Ильича и Яковлева Авенира Прокопьевича. Визит к фронтовикам уже давно стал доброй традицией.

Да и сами ветераны к таким встречам готовятся особенно: за чашкой чая, в парадной форме, на которой сияют ордена и медали, они делятся своими воспоминаниями о войне, которые не тускнеют и не сглаживаются со временем.

Владимир Ильич Солдатов отправился на фронт еще 16-летним мальчишкой. Вчерашнего школьника призвали в армию 6 мая 1943 года. В составе седьмой прорывной дивизии 870-го артиллерийского полка начался его долгий боевой путь. Он был участником боев за освобождение Румынии, Молдавии, Австрии, Венгрии. Получив ранение в Будапеште, красноармеец от госпитализации отказался- не смог оставить родную бригаду. В мае 1945 года, отпраздновав долгожданную Победу, Владимир Ильич отправился на Дальний Восток и до завершения Второй мировой войны дислоцировался в Китае. За свои подвиги Солдатов В.И. награжден орденом Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», «За победу над Японией», а также многочисленными юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Его нынешний земляк, Авенир Прокопьевич Яковлев, тоже от начала и до конца прошел трудными дорогами войны. На фронт он ушел 18-летним парнем, вскоре стал командиром пулеметного расчета. Родина не забыла заслуги солдата – фронтовик награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», а также юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 2016 году с 90-летием ветерана поздравил лично Президент России Владимир Путин.

Коллектив регионального Следственного управления еще раз поздравляет всех ветеранов, фронтовиков, участников войны, всех тех, кто пережил эти страшные годы – с наступающим праздником Великой Победы! Мы помним вас, мы гордимся вами, мы всегда рядом с вами!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387193-rukovoditel-kotelnikovskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1351385/