Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Бывший глава администрации Хохольского муниципального района Воронежской области предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

08 мая 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Хохольского муниципального района Воронежской области Павла Пономарева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

По данным следствия, Пономарев, будучи главой администрации Хохольского муниципального района Воронежской области, ложно понимая интересы службы, в целях повышения своего авторитета перед населением, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В частности, он понуждал индивидуального предпринимателя к внесению денежного пожертвования в сумме 450 тысяч рублей. При этом, глава создал условия, блокирующие осуществление им предпринимательской деятельности на территории района, которые выражались в том, что по его указанию перед входом в торговый павильон предпринимателя организована выгрузка поддонов с бетонными строительными материалами (сливами), чем создано препятствие для свободного доступа посетителей и персонала к торговым точкам, что препятствовало коммерческой деятельности и сформировало острую конфликтную ситуацию, приведшую к недовольству населения. При этом, Пономарев угрожал предпринимателю в том, что данные «невыносимые условия» будут действовать до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по перечислению благотворительной помощи. Также чиновником было указано на то, что срок аренды земельного участка, на котором расположен его торговый павильон, не будет продлен в случае невыполнения вышеуказанных требований.

На предварительном следствии обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал. Следователем СК России собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевшего и свидетелей, материалы, предоставленные сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы осмотров, иные материалы уголовного дела, оказавшиеся достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387221-byivshiy-glava-administratsii-hoholskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1351446/