Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сотрудники Главного управления приняли участие в церемонии, посвященной памяти Михаила Гуржебекьяна

08 мая 2019 года


В преддверии Дня Победы 7 мая сотрудники Главного следственного управления по городу Москве приняли участие в церемонии, посвященной памяти военного дирижера, руководителя патриотическо-профилактических мероприятий, подполковника Вооруженных сил СССР Михаила Гуржебекьяна, и высадили совместно со школьниками и студентами дерево памяти на Рябиновой аллее героев.

В патриотическом мероприятии «Тропа памяти и славы», проходившем у памятника военным «Пруды по улице Паустовского района Ясенево», приняли участие: депутат Московской государственной Думы Александр Семенников,Светлана Гуржебекьян, школьники и студенты.

Гуржебекьян Михаил Васильевич (25.09.1944 - 21.11.2018)-подполковник Вооруженных сил СССР, военный дирижер, композитор, педагог. 18.06.1974 - окончил с отличием Военно-дирижерский факультет Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского. 16.09.1964 - 09.06.1990 – служил в Вооруженных силах СССР, являлся командиром роты в Военно-музыкальном училище им. В.М. Халилова. 01.09.1990 - 21.11.2018 – работал в детской музыкальной школе №77, также был заведующим отделом духовых и ударных инструментов. Основатель, художественный руководитель и дирижер духового оркестра и фестиваля духовой музыки "Отечества достойные сыны", руководитель проекта культурно-патриотических профилактических мероприятий с молодежью.

Старший следователь по особо важным делам Зюзинского МРСО Роман Объектов, лично знакомый с Михаилом Гуржебекьяном, отметил его весомый многолетний личный композиторский и организаторский вклад в развитие культуры, искусства, приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам классической военной и строевой музыки, а также регулярное содействие Главному управлению СК в проведении профилактических и познавательных мастер-классов, а также уроков для детей из подшефных детских домов.

В свою очередь Александр Семенников поблагодарил присутствующих за популяризацию гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения и выразил уверенность в том, что память о подобных людях, внёсших весомый вклад в развитие государства и общества будет популяризироваться, а их дело будет жить вечно.

Церемония сопровождалась выступлением смешанного духового полувоенного оркестра учеников и воспитанников Михаила Гуржеьекьяна и учеников детской школы им. В.В.Стасова под руководством его друга и сослуживца-подполковника Вооруженных сил СССР, заслуженного артиста Ришата Имаева, исполнявшего марши и песни военных лет, написанные рукой Гуржебекьяна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387223-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1351661/