Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

О поздравлении ветеранов

08 мая 2019 года


Сотрудники Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области совместно с главой Базарно-Карабулакского муниципального района Чумбаевым О.А. и председателем районного собрания депутатов Комаровой Л.П. поздравили с Днем Победы ветеранов Великой отечественной войны: жительницу р.п. Базарный Карабулак Сурьянову Елизавету Акимовну 4 мая 1923 г.р. и жителя с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области Плохова Николая Павловича, 1 марта 1925 г.р.

Николай Павлович рассказал гостям, что принимал участие в боевых действиях в период с 1943 по 1945 годы, проходя службу в воздушно-десантных войсках. Его отряду удалось дойти до границы Берлина. Он награжден Орденом Мужества и многочисленными государственными наградами, в том числе за рекордное количество прыжков с парашютом – 76 прыжков. В ходе боевых действий он практически лишился слуха, получив повреждения барабанных перепонок от взорвавшихся снарядов неприятеля. Несмотря на ранение Николай Павлович с воодушевлением вспоминает события Великой отечественной войны, говоря при этом, что никогда не испытывал страха, поэтому и дошел до победного конца. Также ветеран рассказал, что его сын в настоящее время женат на немке, при этом тот одобрил подобный брачный союз, сказав, что плохих и хороших наций не бывает, все зависит от самих людей.

Елизавета Акимовна принимала участие в войне также в период с 1943 по 1945 годы в стрелковой дивизии, первоначально на третьем Белорусском фронте, после чего на территории Литвы. Победу она встретила в Кёнигсберге. Имеет многочисленные государственные награды. Не смотря на пожилой возраст, занимается растениеводством, разводит домашнюю птицу.

Гости поблагодарили Ветеранов за Победу и радушный прием по случаю праздника и пожелали долгих лет жизни и здоровья. По окончании встречи ветеранам были вручены памятные подарки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387250-o-pozdravlenii-veteranov.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1351701/