Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники следственного управления в составе поискового отряда искали останки солдат, сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной Войны

09 мая 2019 года


В период с 17 апреля по 7 мая руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Коми Валерий Захаров с сыном и старший следователь отдела Иван Коробов с племянником в составе поискового отряда из Республики Коми «Северная Звезда» участвовали в поисках останков командиров и бойцов Красной армии, героически сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной Войны на Северо-Западном фронте. Раскопки проводились в местах ожесточенных боев на территории Старорусского района Новгородской области.

Отрядом, в составе которого работали сотрудники следственного управления, обнаружены останки 32 бойцов. Всего на указанной территории раскопками занимались 42 поисковых отряда из 14 регионов страны и Казахстана. В общей сложности поисковиками были обнаружены останки 786 бойцов и командиров. 7 мая в торжественной обстановке после отпевания и воинского салюта все обнаруженные на «Вахте памяти» останки захоронены на мемориальном кладбище города Старая Русса.

По словам участников поисковых работ, занимаясь этой деятельностью, они воочию осознали масштабы тех трагических исторических событий, прониклись героизмом и патриотизмом наших воинов. В том числе и благодаря этому пришло глубокое понимание священного долга перед Отечеством.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387372-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1352484/