Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии бывший руководитель предприятия подозревается в легализации денежных средств, похищенных из бюджета путем мошенничества

13 мая 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам, представленным МВД по Чувашской Республике, возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего генерального директора коммерческой организации, расположенной в Вурнарском районе. Он подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, в феврале 2013 года подозреваемый обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате якобы излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 5 миллионов 300 тысяч рублей, представив уточненную налоговую декларацию по НДС, куда были включены заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях возглавляемой им организации с двумя контрагентами. Сотрудники налогового органа, введенные в заблуждение относительно достоверности представленных документов, перечислили на счет указанного предприятия эти денежные средства, которые таким образом были похищены.

Кроме того, в 2012-2013 годах подозреваемый мошенническим путем получил субсидию из бюджета Чувашской Республики на общую сумму около 14 миллионов 800 тысяч рублей, представив в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики фиктивные документы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение различного оборудования.

В последующем с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения похищенными денежными средствами, он направлял их часть – более 4,5 миллионов рублей – на погашение долга перед банками по кредитам.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что подозреваемый в октябре 2018 года был осужден за вышеуказанные эпизоды хищения денежных средств из бюджета путем мошенничества, а также за ряд других преступлений. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Процессуальные решения о возбуждении уголовных дел признаны прокурором законными и обоснованными.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387535-v-chuvashii-byivshiy-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1353503/