Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Североморска, обвиняемого в хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности

13 мая 2019 года


Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Североморска Мурманской области, 1973 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 18 марта 2019 года индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в области продажи автомобильных товаров, реализовал незамерзающую стеклоомывающую жидкость, имеющую в своем составе в качестве одного из компонентов метиловый спирт (метанол).

В соответствии с законодательством РФ метанол является ядовитым веществом, запрещенным к использованию в стеклоомывающих жидкостях, так как пары данного спирта вызывают расстройство здоровья и создают реальную угрозу жизни человека.

Преступная деятельность злоумышленника выявлена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области.

В ходе предварительного следствия следователями регионального СК России проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств, в том числе получено заключение судебной химической экспертизы, согласно результатам которого исследуемая жидкость содержала в своем составе метиловый спирт в количестве 15,5 %.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснив, что достоверно знал о том, что указанный на упаковке состав жидкости не соответствует реальному и содержит метанол.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387548-sledstvennyimi-organami-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1353465/