Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Бывший глава одного из муниципальных образований Кировской области признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

14 мая 2019 года


Собранные Куменским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской областидоказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе МО Сунское городское поселение. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что бывшийглава муниципального образования Сунское городское поселение Сунского района Кировской области в 2017 году, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя вопреки нормативно-правовым актам, освободил двух местных жителей, осужденных за совершение правонарушений, от отбытия наказания в виде обязательных работ, назначенного приговором суда. Он неоднократно давал незаконные указания подчиненным о внесении в табеля учета рабочего времени заведомо недостоверных сведений о якобы отработанном времени осужденными.

В результате злоупотребления обвиняемым должностными полномочиями, осужденные были сняты с учета в связи с якобы отбытием срока наказания в виде обязательных работ. В 2017 году в связи с истечением срока полномочий, он прекратил свою работу в указанной должности.Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Сунского района. В ходе расследования уголовного дела следователи Куменского МСО СУ СК России по Кировской области провели следственные действия, установили обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу.

На основании собранных доказательств, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/387745-byivshiy-glava-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1354176/